суббота, 22 апреля 2017 г.

На что обратить внимание при покупке ткани.


Друзья мои, всем привет! 

Всем известно, что качество одежды лучше, чем её количество ))). А что влияет на качество? Вы скажете: « да много чего влияет!», и будете правы! Одним из этих  «чего»  будет ткань. Чтобы ваше изделие было комфортным и красивым, нужно ответственно подойти к выбору ткани для пошива.

 В первую очередь, надо определиться с назначением вашего изделия. Если это повседневная одежда, то и ткани подбираем такие, чтобы соответствовали вашему повседневному образу жизни и отвечали определенным эксплуатационным требованиям. Например, для людей, которые активно двигаются в течение дня, будут уместны ткани со стрейчевыми волокнами, потому что одежда из них не стесняет движений, а для людей, которые много сидят в течение дня, важно, чтобы  ткань хорошо держала форму и как можно меньше мялась. 

   Далее, обращаем внимание на ширину ткани. Это очень важный фактор! И желательно, не верить тому, что написано на ценнике относительно ширины, или полагаться полностью на слова продавца, лучше попросить перемерить ширину ткани при вас. Т.к. не раз и не два, я встречалась с такой ситуацией, когда при раскрое обнаруживается, что ширина ткани, вместо заявленных 150 см, оказывается 130 см! И хорошо, если ткань можно докупить, а если ее уже нет в продаже? 

  Теперь о количестве))) Тут  при покупке нужного метража надо учитывать тот факт, что если ткань с натуральными или со стрейчевыми волокнами, то ткань даст усадку. Многие современные ткани дают усадку даже под утюгом, не говоря уже про стирку. Усадка волокон в некоторых случаях может достигать 10%.  Поэтому желательно взять чуть-чуть больше заявленного. Я всегда беру ткани  на 5-10 см больше (особенно это касается тонких тканей), т.к.  дополнительные сантиметры очень выручают при выравнивании ткани. Конечно, в магазинах типа «Брависсимо» я испытываю эстетическое удовольствие при процессе нарезки, рулон разложен на большом столе, все чинно и благородно))) Но кроме того, что кусок может быть не ровно отрезан , он может быть просто перекошен в рулоне, по разным причинам.


-------------------------------

Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий